Profil Sekolah

SEJARAH SINGKAT BERDIRINYA SMK MUHAMMADIYAH 1 METRO

SMK Muhammadiyah 1 Metro didirikan pada tanggal 24 Juli 1974 oleh Yayasan Muhammadiyah 1 Cabang Metro dengan Akte Yayasan Nomor: 23628/1974 dan Surat Keputusan Yayasan Nomor: 519/II-015/LP-76/1977. Pada awal berdirinya tahun 1974 sampai tahun 1997, SMK Muhammadiyah 1 Metro bernama SMEA Muhammadiyah 1 Metro, yang menempati gedung komplek Muhammadiyah di Jl. KH. Ahmad Dahlan No. 1 Metro, dan sejak tanggal 17 Agustus 1997 SMEA Muhammadiyah 1 Metro berubah nama menjadi SMK Muhammadiyah 1 Metro, sekaligus pindah lokasi di komplek Muhammadiyah IV yang memiliki bangunan/gedung baru di atas tanah seluas 5600m² berlokasi di Jl. Tawes 21 Polos Yosodadi Metro Timur Kota Metro.

 

Pada periode 1980 sampai 1990 telah dilaksanakan Akreditasi dengan status diakui yang diperoleh pada tahun 1983/1984 dengan Surat Keputusan Nomor: B/12.003, NSD L02015201, NSS 334120201003, dan mulai berlaku pada Tahun Pelajaran 1990/1991 berdasarkan keputusan tanggal 27 Desember 1990 dengan Surat Keputusan Direktur Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah Nomor: 399/C/Kep/1/1990.

 

SMK Muhammadiyah 1 Metro menyelenggarakan pendidikan dan pelatihan di Bidang Bisnis dan Manajemen dengan 5 Program Keahlian, yaitu : Keahlian Bisnis Daring dan Pemasaran, Akuntansi dan Keuangan Lembaga, Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran, dan Teknik Komputer dan Jaringan, dan Perbankan Syariah.

Sampai sekarang SMK Muhammadiyah 1 metro telah mengalami pergantian Kepala Sekolah sebanyak 7 kali yaitu:

  1. Tahun 1976 sampai 1978 dijabat oleh Drs. Mahmudi, B.Sc.
  2. Tahun 1978 sampai 1980 dijabat oleh Drs. A. Mashuri DM.
  3. Tahun 1980 sampai 1998 dijabat oleh Drs. Mahmudi, B.Sc.
  4. Tahun 1998 sampai 2003 dijabat oleh Drs. H. Wahid Nurdiyanta
  5. Tahun 2003 sampai 2004 dijabat oleh Kismo Cahyono, S.Pd.
  6. Tahun 2004 sampai 2010 dijabat oleh Drs. H. Wahid Nurdiyanta
  7. Tahun 2010 sampai 2015 dijabat oleh Drs. H. Sugono, M.Pd.I.
  8. Tahun 2015 sampai 2017 dijabat oleh Drs. H. Sugono, M.Pd.I.
  9. Tahun 2018 sampai 2022 dijabat oleh Rohaniya, S.Pd., M.Pd.

68 kali dilihat, 1 kali dilihat hari ini